Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые объяснили связь коронавируса с бесплодием

Ученые объяснили связь коронавируса с бесплодием
Ученые объяснили связь коронавируса с бесплодием

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Российские специалисты оценили вероятность развития бесплодия у переболевших COVID-19.

Российские ученые прокомментировали сообщение о возможности развития бесплодия у тех, кто переболел коронавирусом COVID-19. Ранее такая информация появилась в Сети. Якобы власти китайской провинции Хубэй, где в декабре прошлого года и произошла вспышка до этого неизвестной инфекции, обратились ко всем переболевшим COVID-19 мужчинам провериться на бесплодие.

Опасения, что коронавирус нового типа может повлиять на репродуктивную функцию были основаны на исследованиях последствий вспышки эпидемии атипичной пневмонии SARS. Как пояснил заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Еникеев, тогда последствием эпидемии стало обнаружение воспаление тканей яичек, однако лишь в терминальной (последней) стадии болезни.

«Однако никто из перенесших заболевание не отмечал в дальнейшем признаков или симптомов воспаления. Ни один человек не сообщил о развившемся у него бесплодии», – рассказал уролог Дмитрий Еникеев.

Ученый предположил, что как и при эпидемии атипичной пневмонии SARS воспаление тканей яичек возможно лишь у пожилых людей, которые и так вышли из репродуктивного возраста. Пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые раскрыли настоящую природу коронавируса. Сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса исследовали геном COVID-19.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.