Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог предупредил о новых вирусах

Эпидемиолог предупредил о новых вирусах
Эпидемиолог предупредил о новых вирусах

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Вирусы с животных смогут перейти на человека при наличии большого количества межвидовых контактов.

Заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов рассказал, что человечество в будущем еще ждут сотни новых вирусов. По его словам, в организмах животных существуют вирусы, которые не перешли еще межвидовой барьер, однако при наличии множества межвидовых контактов они смогут найти восприимчивый человеческий организм.

«Существуют сотни вирусов в живой природе, которые просто пока не перешли этот видовой барьер. Они живут в каких-то животных и ждут нас. Мы просто с ними не контактируем»,– сказал Семенов.

В случае возникновения контактов рано или поздно найдется человек, восприимчивый к вирусу, отметил вирусолог в интервью Наиле Аскер-заде для «Россия 1».

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава московской скорой помощи самоизолировался в кабинете из-за подозрения на коронавирус.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.