Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили начать ионизировать овощи и фрукты

Овощи
В России предложили начать ионизировать овощи и фрукты

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. В России овощи предложили ионизировать, чтобы увеличить сроки хранения. Для здоровья граждан это безвредно.

В России все сельхозпродукты могут обязать обрабатывать ионизирующим излучением перед продажей для большей сохранности и обеззараживания. Об этом говорится в законопроекте, который Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний.

В документе указывается, что такая обработка обеспечит уничтожение патогенных организмов и паразитов, а также снизит количество микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов, и продлит их сроки хранения.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева пояснила, что принятие поправок вовсе не означает, что сразу после этого в России начнут облучать все овощи и фрукты. Результаты такого воздействия должны быть абсолютно безвредными для людей.

Эксперты поясняют, что слабое облучение снижает риск заражения и порчи продуктов, но при этом не делает их радиоактивными, передает «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России из-за пандемии коронавируса выросли продажи имбиря и чеснока, поднялись и цены на них.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.