Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России нашлось 300 добровольцев для испытания вакцины от коронавируса

Ринат Максютов
В России нашлось 300 добровольцев для испытания вакцины от коронавируса

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Стало известно, как в России ведется работа по созданию вакцины от коронавирусной инфекции.

Россия работает над созданием вакцины против коронавируса. Гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, когда граждане получат препарат.

По словам Максютова, работа началась сразу, как только появилась угроза распространения коронавируса. Первые два диагностических ПЦР‑набора были разработаны за пять дней после опубликования первой полногеномной последовательности коронавируса, а 24 января – запущено производство и поставка диагностических лабораторий в регионы.

Сейчас специалисты разработали ИФА‑тест‑систему, которая выявляет антитела к новому коронавирусу. Данная система помогает понять, был ли у человека контакт с самим вирусом или нет.
Что касается самой вакцины, то сейчас проводятся испытания на лабораторных животных – кроликах, мышах, хорьках и низших приматов. Испытания продлятся до 30 апреля. Затем до 10 мая планируется получить серию вакцин для доклинических исследований. После этого эксперты перейдут к клиническим исследованиям на 180 добровольцах, это будет в июне месяце.

Максютов в докладе особо отметил, что в США перешли на клинические испытания на людях после короткого эксперимента на мышах, видимо, посчитав, что в условиях пандемии это допустимо. В связи с этим Россия также готова с разрешения Минздрава перейти с вакцинами на первую фазу клинических испытаний уже в мае. Добровольцы уже набраны, их число превышает необходимый минимум – более 300 человек.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты отмечали, что защитить от коронавируса может только вакцинация. Во всех странах ведется разработка данной прививки.

Фото: sco-russia2020.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.