Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог назвал единственный способ защиты от коронавируса

Больница
Эпидемиолог назвал единственный способ защиты от коронавируса

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Стало известно, как можно защититься от коронавирусной инфекции.

Вакцинация продолжает оставаться наиболее эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе она способна защитить и от коронавируса. Об этом в эфире передачи «Жить здорово!» рассказал заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Александр Горелов.

По его словам, вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни и ничего другого к настоящему времени не изобретено. Говоря о появлении вакцины от коронавируса, специалист отметил трудности, с которыми пришлось столкнуться ее создателям.

Сейчас около 20 компаний, в том числе и российских, начали разработку вакцины. Но проблема в том, что нет лабораторных животных, которые были бы чувствительны к коронавирусу. Это отодвигает сроки появления вакцины.

Также специалист добавил, что вакцина от гриппа не защищает от коронавирусной инфекции, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян начали тестировать на коронавирус на дому. Специалисты приезжают на дом, рассказывают, как брать мазок, а после забирают материал на исследование. Доступна такая услуга пока не всем регионам.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.