Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам посоветовали не обращаться к врачу при отсутствии угрозы жизни

Скорая помощь
Россиянам посоветовали не обращаться к врачу при отсутствии угрозы жизни

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Ограничения были введены ради безопасности пациентов и врачей в условиях пандемии.

Минздрав порекомендовал медицинским учреждениям перенести сроки оказания плановой помощи из-за ситуации с коронавирусом, а россиянам не обращаться к медикам при отсутствии угрозы жизни и здоровью. Об этом говорится на сайте министерства.

Цель подобных ограничений – обеспечение безопасности пациентов и врачей в условиях пандемии. Помимо этого временно были остановлены диспансеризация и профилактические осмотры. Госпитализация для оказания специализированной плановой медицинской помощи проводится исключительно по направлению врача.

Отмечается, что контроль за соблюдением прав пациентов при оказании помощи поручили Росздравнадзору. Об этом пишет «Росбалт».

Министерство подчеркнуло, что экстренная помощь россиянам оказывается в полном объеме. Больным онкологией, страдающим болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии помощь оказывается в обычном режиме.

Ранее Минздрав заявил, что маски не обязательно должны быть медицинскими. Можно использовать маски, которые изготовлены самостоятельно, но нужно, чтобы их носили все.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.