Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарушение россиянами режима самоизоляции увеличило число природных пожаров

Пожар
Нарушение россиянами режима самоизоляции увеличило число природных пожаров

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Из-за нарушения россиянами режима самоизоляции в стране выросло число природных пожаров. Показатель превысил прошлогодний более чем в два раза.

По информации пресс-службы МЧС России, в первой половине года в стране зафиксировали 13 неконтролируемых палов сухой травы. В результате 7,5 тыс. межведомственных рейдов и 14,5 тыс. оперативных выездов на пожары обнаружены нарушения требований правил противопожарного режима.

«Сопутствующими факторами роста количества данных пожаров являются наступление весны в регионах раньше климатической нормы, сопутствующие ей погодные условия, а также нарушения гражданами карантинных ограничений и оставление детей без присмотра», – сообщили в ведомстве.

Число пожаров в первом квартале 2020 года увеличилось на 15 %, в некоторых регионах показатель превысил прошлогодний более чем в два раза. Министерство отмечает, что больше половины пожаров случаются на открытых территориях. Загорается сухая трава, мусор, а также происходят возгорания на обочинах дорог.

В ближайшее время сотрудники МЧС проведут профилактические операции «Лето» и «Особый противопожарный режим». Процесс включит в себя соблюдение правил выжигания сухой травы, контроль за созданием противопожарных минерализованных полос, очистку территорий от сухой травы, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, сообщает ТАСС.

Напомним, в Москве при пожаре в пансионате для пожилых людей пострадали 16 человек. Всего в момент пожара в здании находилось 53 человека – 48 пациентов и пять сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.