Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обнародованы документы, посвященные освобождению фашистских концлагерей

Проект посвящен освобождению Красной Армией Европы
Проект посвящен освобождению Красной Армией Европы

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. На портале История.рф открылся раздел с документами из Центрального архива Министерства обороны РФ, посвященными освобождению Красной Армией европейских стран.

Открытие раздела посвящено Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается каждый год 11 апреля. В спецразделе представлены подлинные материалы о подвигах советских воинов-освободителей. Стоит отметить, что проект рассчитан на широкою аудиторию, в первую очередь, на молодые поколения России и Европы. Именно поэтому каждый объект дополнен аннотацией на английском языке.

В разделе собрана информация об освободительной миссии Красной Армии в 1944 - 1945 годах. Так, первая часть включает в себя рассекреченные документы частей и соединений 1-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов, 60-й, 65-й армий и других военных формирований, в которых имелись свидетельства о преступлениях нацистов в лагерях смерти Собибор, Освенцим, Треблинка, Майданек, а также в лагерях для военнопленных.

Кроме того, в материалах присутствуют опросы освобожденных военнопленных, донесения советского командования о фактах уничтожения узников непосредственно перед освобождением лагерей, впечатления участников событий, допросы нацистов и их пособников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 7 апреля в России прошла презентация проекта «Неизвестный знаменосец». Он рассказывает о событиях мая 1945 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.