Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут увидеть водружение красных знамен над Рейхстагом в VR-формате

Россияне смогут увидеть водружение красных знамен над Рейхстагом в VR-формате
Россияне смогут увидеть водружение красных знамен над Рейхстагом в VR-формате

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Сегодня прошла презентация нового цифрового проекта «Неизвестный знаменосец». Он рассказывает о событиях мая 1945 года.

К 75-летию Победы запустили иммерсивный VR-проект о водружении знамен Красной армии на здание Рейхстага. Он рассказывает о подвиге героев и об истории двенадцати флагов и знамен.

Зрители смогут увидеть, что происходило в 1954 году с 30 апреля по 2 мая. В одной из сцен пользователь увидит ситуацию глазами бойца, которому нужно установить знамя.

Проект подготовили активисты движения «Бессмертный полк» и команда агентства РИА Новости. Чтобы воссоздать реальность тех дней, они использовали архивы, фотографии того времени, документальные видео.

«Крышу Рейхстага целиком нам пришлось воссоздавать по чертежам и обрывочным изображениям. Я рада, что нам удалось по кусочкам собрать какую-то часть личных историй бойцов и групп. Это же касается истории флагов, обстоятельств боевых действий тех дней», рассказала замглавного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева.

В свою очередь руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской отметил, что этот и другие проекты к памятной дате помогут больше узнать о событиях тех лет.

«Открывая новые страницы истории, мы еще глубже погружаемся в ту реальность, в которой жили наши бабушки и дедушки. Они не щадили своей жизни и здоровья ради своих внуков. Чтобы они могли нами гордиться, каждый из нас должен быть знаменосцем в благих целях и в труде. Не важно, боевой или трудовой путь мы выбрали для себя», – подчеркнул Хуторской.

Проект уже доступен в приложении РИА.Lab для пользователей iOS и Android. Чтобы погрузиться в историю, будет достаточно любых очков виртуальной реальности.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.