Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин: предлагаю запустить льготную ипотечную программу

Путин: предлагаю запустить льготную ипотечную программу
Можно будет взять жилье комфорт-класса по ставке 6,5%

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Строительные компании отметили высокие процентные ставки, которые мешают людям приобретать жилье в режиме самоизоляции. Путин предложил новую ипотечную ставку на жилье комфорт-класса.

Председатель правительства Свердловской области Владимир Власов перечислил те меры, которые необходимо принять для минимизации рисков в строительстве. Он попросил определить перечень объектов, на которых нельзя остановить работу.

«Определить перечень объектов, работа на которых не будет остановлена, и сформировать коридоры поставки материальных, производственных ресурсов, при этом включая ресурсы людские», – заявил Власов.

Генеральный директор строительной компании «Пик» Сергей Гордеев отметил, что в Московской области были приостановлены работы, около 50 тысяч человек ушли на режим самоизоляции .В других регионах ситуация также сложная. Компания вместе с банком ВТБ 15 апреля провела первую в истории РФ сделку выдачи ипотеки онлайн.

Произошел резкий спад продаж на 65 %. Основная часть компаний, которые покупают квартиры – работники компаний малого и среднего бизнеса. Средняя ставка 9 % по ипотеке сейчас считается непосильной для большинства граждан.

Президент РФ Владимир Путин предложил запустить льготную ипотечную программу. В ее рамках можно будет приобрести жилье комфорт-класса по ставке 6,5 %. На новый ипотечный проект потребуются 6,5 млрд рублей.

«ФедералПресс» ведет видеотрансляцию совещания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин спросил глав строительных компаний о состоянии отрасли в период самоизоляции. Обсуждались основные проблемы, которые появились за это время.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.