Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог обозначил сроки спада пандемии коронавируса

Коронавирус
Вирусолог считает, что коронавирус не исчезнет, а станет сезонным заболеванием

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Заведующий лабораторией молекулярной вирусологии ФГБУ НИИ гриппа им А. А Смординцева Минздрава РФ Андрей Комиссаров обозначил сроки спада эпидемии коронавируса. Вирус не исчезнет, а станет сезонным.

По словам Комиссарова, заболеваемость коронавируса снизится летом. Однако вспышка может повториться осенью 2020 года. Полностью инфекция не исчезнет, а станет сезонным заболеванием.

Вирусолог напомнил, что в 2009 году человечество столкнулось со свиным гриппом. Теперь люди болеют им ежегодно, однако вирус стал менее агрессивным.

Помимо коронавируса есть и другие не опасные инфекции, для которых характерна сезонность. К таким заболеваниям формируется стойкий иммунитет. Люди переносят эти инфекции три или четыре раза в год, однако в самом начале после их возникновения они так же могли вызвать пандемию,сообщает «Российская газета».

Напомним, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, когда в столице наступит пик заболеваемости коронавирусом. По ее словам, власти ожидают, что этот период наступит в ближайшие две-три недели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.