Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающие пенсионеры получат электронный больничный с 20 по 30 апреля

Пенсионер
Работающие пенсионеры в возрасте старше 65 лет получат электронный больничный

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В России пенсионеры, которые работают, могут получить электронный больничный с 20 по 30 апреля. Это касается группы пожилых людей старше 65 лет.

По словам главы Минтруда Антона Котякова, работающие пенсионеры в возрасте старше 65 лет получат электронный больничный с 20 по 30 апреля. Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня формирования больничного. Такой механизм позволит отвлечь средства работодателя даже на короткое время.

«Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы», – резюмировал Котяков.

По информации Минтруда, больничные могут оформить пожилые люди, которые не перешли на удаленную работу, а также не находятся в отпуске, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в Алтайском крае может вырасти безработица после того, как регион выйдет из режима самоизоляции. Такие неутешительные прогнозы озвучили краевые власти.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.