Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В ПФР составляют списки россиян для повышения пенсий с 1 июля

Пенсионер
В ПФР составляют списки россиян для повышения пенсий с 1 июля

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Стало известно, кому из пожилых граждан поднимут пенсии с июля.

В Пенсионном фонде России рассказали, кто из пенсионеров с 1 июля 2020 года начнет получать выплаты с учетом новой индексации. Для этого были приняты поправки в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании.

Согласно изменениям, с 1 июля право на индексацию получат пенсионеры, которые являются опекунами своих внуков. До этого момента они попали в категорию работающих, потому что за опекунство получали вознаграждение из регионального бюджета (около 3-4 тыс. рублей). Данная сумма считалась их зарплатой. С 1 июля таким пенсионерам вернут право на индексацию выплат.

В ПФР пояснили, что до 15 июня они актуализируют списки пенсионеров-опекунов, а до 24 июня сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций. Из бюджета на эти цели выделено 720 млн рублей, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Кремле рассказали об индексации пенсий после пандемии. Все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены в полном объеме.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.