Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским чиновникам могут начать прощать ошибки в декларациях о доходах

Чиновник
Российским чиновникам могут начать прощать ошибки в декларациях о доходах

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Чиновникам и депутатам могут простить часть ошибок в декларациях о доходах.

Недостоверные данные из банков, Росреестра и других структур, которые неумышленно предоставят депутаты или чиновники в декларациях о доходах, не будут считаться причиной для лишения их полномочий. Такую поправку в законодательство предложил внести член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Куринный.

Отмечается, что на сегодняшний день в России широко распространена практика, когда депутатов и чиновников лишают полномочий на основании предоставления ими недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе. Если искажения сведений признается несущественным, то в отношении указанных лиц могут быть применены другие меры ответственности, не связанные с лишением полномочий.

Парламентарий поясняет, что часто ошибки возникают не по вине чиновников, а из-за предоставления неверных сведений, предоставленных со стороны официальных организаций. Поправку к законопроекту палата планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в 2020 году президент РФ Владимир Путин перенес срок отчета чиновников о доходах на 1 августа. Такое решение было принято в связи с режимом самоизоляции, введенным из-за коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.