Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты спрогнозировали риск заражения коронавирусом дома

Пенсионер
Вирусологи рассказали о рисках заражения азиатской инфекцией дом

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Вирусологи рассказали о рисках заражения азиатской инфекцией дома. Эксперты призывают соблюдать все правила профилактики.

Вирусологи рассказали, есть ли возможность заразиться коронавирусом дома или принести инфекцию с улицы и магазина. Эксперты отмечают, что такие шансы минимальны, так как вирус не может переносить просто воздух, а переносится в мельчайших капельках воды.

«Когда эти капельки высыхают, вирус очень быстро погибает. Есть исследования, когда вирус находили в пыли на большом расстоянии от людей, но в этих исследованиях находили не сам вирус, а его нуклеиновую кислоту, его геном», – поделился директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

По словам эксперта, вирус вне организма человека совсем неустойчив. Однако существует несколько ситуаций, когда вирус может попасть в дом. Лукашев привел пример с зараженными продуктами или немытыми фруктами, поэтому стоит соблюдать все необходимые правила профилактики и гигиены.

Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков отметил, что инфекция дольше всего сохраняется на пластике, инертных металлах, в частности, на нержавейке. Риск заражения зависит от иммунитета человека, сообщает ТАСС.

Напомним, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович рассказала о ситуации в России с кронавирусом нового типа COVID-19. По ее словам, в стране достаточно низкие показатели смертности от инфекции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.