Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Spiegel: российские хакеры в 2015 году могли получить доступ к электронной почте Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель
Spiegel: российские хакеры в 2015 году могли получить доступ к электронной почте Меркель

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Журнал заявляет, что неизвестные получили доступ к служебному компьютеру канцлера и скопировали все электронные письма. Всего было скачано около 16 гигабайт данных.

Тысячи электронных писем канцлера Германии Ангелы Меркель могли скачать российские хакеры в 2015 году. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Как пишет издание, неизвестные получили доступ к служебному компьютеру канцлера, а затем скопировали все электронные письма с парламентского бюро с 2012 года. Следствие считает, что за этой атакой стоит «российская спецслужба».

В журнале отметили, что неизвестный под ником Scaramouche скачал порядка 16 гигабайт данных, включая, предположительно, тысячи электронных писем из бюро канцлера.

Сообщается, что эксперты Федерального уголовного ведомства ВКА внимательно изучили детали совершенной кибератаки. Они изъяли свыше 300 серверов для расследования, а также запросили информационную помощь 21 страны, пишет «Интерфакс».

Ранее сотрудники «Лаборатории Касперского» выяснили, что с начала 2020 года количество кибернападений увеличилось в два раза. Помимо этого более половины отечественных сайтов находятся под угрозой захвата хакерами.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.