Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько живет коронавирус на защитных масках? Ответы экспертов

Сколько живет коронавирус на защитных масках? Ответы экспертов
Коронавирус может жить на медицинских масках до семи дней

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре объяснили длительность жизни коронавируса на разных поверхностях. Также там сообщили об изменениях состояния инфекции при разных температурах.

Экс-глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по науке Геннадий Онищенко заявил, что коронавирус может держаться на наружной части медицинских масок в течение семи суток, четыре дня – на внутренней стороне. Также вирус погибает на тканевых поверхностях в течение 24 часов, на купюрах и стеклянных покрытиях – через три дня.

«При 37 градусах вирус погибает на второй день. При 56 градусах – через полчаса, при увеличении температуры до 70 градусов – время инактивации пять минут», – сообщил он.

Он добавил, что инфекция долго держится на гладких поверхностях, а на салфетках и папиросной бумаге его нельзя обнаружить уже через три часа.

Онищенко заметил, что коронавирус также стабильно живет при 4 градусах – температура холодильника. Он опроверг, что походы в баню уничтожают инфекцию. Если человек уже болеет, то посещение парилки может усугубить положение, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после введения обязательного ношения масок при выходе из дома, многие жители столицы стали задумываться о том, как на них сэкономить. Эксперты рассчитали, где дешевле купить средства индивидуальной защиты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.