Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

День Победы онлайн. Как отмечали праздник в российских регионах

Празднование Дня Победы в этом году перенесено в интернет
Празднование Дня Победы в этом году перенесено в интернет

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. День Победы в этом году впервые проходит в онлайн-формате. Юбилейная программа была скорректирована из-за распространения коронавируса в России. Оставайтесь дома, а «ФедералПресс» расскажет о том, как отмечают 75-летие Победы в разных регионах.

Празднование 75-летия Победы в этом году существенно отличается от других из-за необходимости соблюдать самоизоляцию. Формат мероприятий изменен: вместо традиционного парада Победы россиян ждут авиапарады в Москве и других городах, «Бессмертный полк» на различных площадках Сети, в том числе на нашем канале.

Посмотреть трансляцию можно также на сайте акции «Бессмертный полк».

В 10:00 по московскому времени с обращением к россиянам выступил президент Владимир Путин. Он возложил цветы к могиле неизвестного солдата, после чего произнес праздничную речь.

Трансляция принадлежит каналу «Россия 24».

«Мы знаем и твердо верим, что мы непобедимы, когда мы вместе. С праздником вас! С Днем Победы», – поздравил россиян президент.

«Фронтовой путь от 41 до Победы» показали в Екатеринбурге. В центре города прошла выставка-реконструкция основных и решающих событий Великой Отечественной войны. Организатором выступил ЦВО. На 11 военных грузовиках размещены платформамы-баннеры с изображением битвы под Москвой, обороны Ленинграда и Севастополя, Сталинградского сражения, взятия Берлина. На платформах артисты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа изображают собирательные образы героев-фронтовиков.

В Екатеринбурге прошла историческая реконструкция основных событий войны

В Екатеринбурге прошла историческая реконструкция основных событий войны

Больше узнать и вспомнить об исторических событиях предлагаем узнать в нашем спецпроекте «Живые герои».

В Новосибирске прошел авиапарад

В Новосибирске прошел авиапарад, а жители решили также самостоятельно организовать шествие «Бессмертного полка». В нем приняли участие около 30 человек.

Во Владивостоке сегодня отменили авиационный парад – из-за тумана руководство Тихоокеанского флота остереглось выпускать самолеты и вертолеты в небо. В итоге жители приморской столицы единственные из всех городов остались без воздушного парада. К счастью, в апреле в регионе проводили репетиции, поэтому военными воздушными судами горожане успели налюбоваться всласть.

Жители Владивостока остались без авиапарада из-за сильного тумана

Однако плохая погода не остановила приморцев. Лишившись привычных зрелищ, многие горожане сегодня утром поехали за город. Утром на выезде из Владивостока даже собралась солидная пробка. Между тем, в городе все еще действует режим строгой самоизоляции, а рейды с участием сотрудников МВД и городской администрации проходят по всему городу. Нарушителям масочного режима, решившимся прогуляться в тумане, выписывают протокол, многим придется заплатить штраф 5 тысяч рублей.

Плохая погода не остановила жителей Владивостока

А во дворах Челябинска творческие коллективы поздравляют ветеранов. Под окнами героев активисты устроили концерты с песнями военных лет. Ветераны, тронутые заботой, выглядывают из окон и приветливо машут. С помощью подъемных кранов через окна защитникам отечества передают цветы и подарки.

Во дворах Челябинска поздравляют ветеранов

Хор Государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи «Исламей» исполнил «День Победы» на национальном языке.Исполнение опубликовал на своей странице глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Над Самарой в парадном строю проходит авиационный парад. В небе над городом пролетела авиационная группа 14 армии ВВС и ПВО, в составе которой 8 единиц.

Ульяновский художник Юрий Вольф расписал каллиграфией тротуар на улице Камышинской к 75-летию Победы.Это знаменитый приказ, который Юрий Левитан произнес в радиоэфире 9 мая 1945 года.

В Сызрани подошли к вопросу поздравления ветеранов творчески, решив организовать агитбригаду. В нее вошли работники культуры, которые под окнами ветеранов исполняют военные песни.

В Пензе ветеранов поздравляют с оркестром и военными песнями. На фото – поздравление героя войны Александра Балакшина, 11 мая ему исполняется 95 лет.

В Пензе поздравляют 95-летнего ветерана

В Екатеринбурге тем временем горожане активно включились в акцию «Окна Победы»: вывешивают российский триколор и выставляют в окна портреты родственников, участвовавших в войне.

В Екатеринбурге горожане выставляют фото своих героев в окна

В Екатеринбурге горожане украшают окна в честь Дня Победы

В Самаре небольшой оркестр играет на балконе. На улицах старого города пусто, но праздник в честь Дня Победы все равно состоялся.

Окна Победы в Самаре

В социальных сетях распространяется видео, где девушки из Кунашакского района Челябинской области поздравляют ветеранов песней «Катюша». Запись набрала уже больше 16 тысяч просмотров.

По улицам Екатеринбурга ездит «Трамвай Победы». Выступающие, одетые в форму военных лет, исполняют знаменитые песни: «Смуглянку», «Белорусский вокзал» – и читают стихи.

Трамвай Победы в Екатеринбурге

Информационный портал Life запустил многочасовой марафон «Наша Победа», с трансляциями и прямыми включениями. Эфир ведут ведущие ток-шоу «Дайте сказать»: Татьяна Денесюк, Александра Ли, Мария Шахова и Кристина Бабаева. Их гости в студии и по видеосвязи – ветераны, поисковики, общественные деятели.

Студенты кафедры звукорежиссуры ВГИКа приняли участие в онлайн-праздновании Дня Победы. Они записали видеоклип на песню Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон», которая была написана к фильму Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».

Жители Асбеста активно нарушают режим самоизоляции. Люди собираются на улицах и не соблюдают правила безопасности.

Нарушения в Асбесте

В Дагестане большую огласку получили видеозаписи, на которых с мечети производятся военные песни. В муфтияте республики рассказали, что песни воспроизводятся не с минарета мечети, а с рупоров, которые были установлены МЧС для оповещения населения в случае ЧС.

Митинг

В МЧС республики рассказали, чтосистема оповещения в период призыва к молитве не запускалась.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» из своего кабинета в Кремле. Рядом с ним были установлены портреты его родителей – Владимира Спиридоновича и Марии Ивановны Путиных. Отец Владимира Путина ушел на фронт добровольцем в 1941 году, а мать пережила блокаду Ленинграда.

«Идем ли мы с вами в одном строю или остаемся дома, как сегодня, – наши герои всегда с нами в нашем сердце. И так будет всегда», – сказал Путин.

Жители Самары исполнили песню "День Победы" на площаде Славы около вечного огня. Многие пришли на праздник с флагами, некоторые - в военной форме.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил ветеранов, проходящих лечение в военном госпитале. Он лично исполнил песню под окнами больницы.

Губернатор

На фасаде Новосибирского государственного академического театра оперы и балета разместили огромные георгиевские ленты в честь Дня Победы. Для театра 75-летие Великой Победы вдвойне важное событие,посколькуНОВАТ ее ровесник. Театр открылся 12 мая 1945 года исполнением оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» и стал для всех сибиряков символом Победы и свидетельством силы духа народа-победителя.

Театр

8 и 9 мая молодогвардейцы в городах страны организовали необычную фотовыставку военных лет. При помощи проектора активисты устроили трансляцию фотографий на торцах жилых домой и прочих зданий. На фото были изображены, как сюжеты из военных хроник, так и портреты участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

В День Победыроссияне почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с полй сражений.

9 мая жители России в рамках акции «Окно Победы» исполнили знаменитую песню «День Победы» из окон своих домов.

Так в Екатеринбурге горожане вышли на балконы с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и хором исполнили песню, а в Волгограде многодетная семья решила исполнить песню всем составом.

Фото: соцсети, ФедералПресс / Полина Зиновьева, Наталья Зайкова, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.