Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Гидрометцентре рассказали, будет ли лето дождливым

Дождь
В Гидрометцентре рассказали, будет ли лето дождливым

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. В Гидрометцентре объяснили, повлияет ли дождливый май на все лето.

Начало мая в центре европейской территории выдалось достаточно дождливым. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, есть ли вероятность, что и лето окажется богатым на дожди.

По его словам, не существует связи между погодой в начале мая и погодой в летние месяцы. В первую неделю мая выпало 30-40 % от месячной нормы осадков. Но это на самом деле хорошо, потому что можно рассчитывать на богатый урожай.

При этом Вильфанд отметил, что сложная ситуация складывается на юге европейской территории. Те осадки, которые сейчас выпадают в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа, благодатные. Пока нет картины, насколько они равномерно распределяются по посевным районам. Если равномерно, то можно будет компенсировать засушливую ситуацию, которая сложилась из-за отсутствия снега, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Гидрометцентре назвали регионы России, которым грозит засуха. Это Брянская, Орловская, Липецкая, Смоленская, Курская, Белгородская, Астраханская области, а также Крым и Краснодарский край.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.