Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гидрометцентр назвал регионы России, которым грозит засуха

Урожай
Гидрометцентр назвал регионы России, которым грозит засуха

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Синоптики спрогнозировали засуху в нескольких российских регионах. Ключевым месяцем станет май.

Из-за дефицита осадков этой весной ряд регионов России может оказаться в условиях засухи. Это в свою очередь негативно отразится на урожае. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, засуха грозит Калужской, Брянской, Орловской, Липецкой, Смоленской, Курской, Белгородской, Астраханской областям, а также Крыму и Краснодарскому краю. Ситуация может выправиться только в том случае, если май будет с достаточным количеством осадков.

Специалист пояснил, что особенно сильно дефицит осадков заметен в Южном федеральном округе, потому что эти регионы и сами по себе засушливые. Формируются условия для почвенной засухи. Речь идет о влаге, которая питает корни кустарников, деревьев и способствует вегетации культур. При этом метеорологи пока не дают прогноз по урожайности, потому что ключевым месяцем в этом вопросе является месяц май, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минсельхозе объяснили рост цен на овощи тем, что запасы урожая оказались исчерпаны. Россиян заверили, что в дальнейшем ожидается стабилизация цен.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.