Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦИК уточнил требования к проверке подписных листов правоохранителями

ЦИК уточнил требования к проверке подписных листов правоохранителями
ЦИК уточнил требования к проверке подписных листов правоохранителями

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. ЦИК России и МВД России внесли изменения в соглашение о взаимодействии, которые касаются критериев проверки данных кандидатов. Об этом официально объявила председатель комиссии Элла Памфилова.

Сегодня после месячного перерыва прошло заседание ЦИК России. Председатель госоргана Элла Памфилова заявила о том, что комиссия уточнила критерии проверки правоохранительными органами данных кандидатов в подписных листах. С этой целью в соглашение ЦИК с МВД были внесены поправки. Они позволят прийти к единообразию в проверке, а также защитить персональные данные граждан.

Изменения коснутся как форм запросов избирательных комиссий о проверке сведений, так и содержания ответов со стороны сотрудников МВД. Отныне правоохранительные органы должны конкретно указывать, какие именно данные не соответствуют действительности. Например, «не соответствует фамилия» или «не соответствует имя».

Документ ужесточает требования к соблюдению закона о персональных данных. Эти данные могут использоваться только в служебных целях, их не разрешено передавать сторонним лицам.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.