Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт прокомментировал создание воспитательной системы в образовании

Эксперт прокомментировал создание воспитательной системы в образовании
Эксперт прокомментировал создание воспитательной системы в образовании

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Директор Казанской кадетской школы-интерната Раис Юнусов поддержал инициативу президента организовать воспитательную систему в общеобразовательных школах. Это сыграет важную роль в воспитании у юных россиян духа патриотизма.

Президент Владимир Путин предложил внести поправки в ФЗ «Об образовании в РФ», касающиеся организации воспитательной системы в этой сфере. Изменения должны сыграть роль в самоопределении и социализации обучающихся. Они будут способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию юных россиян. Как итог – воспитание у учеников чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества.

Программа воспитания и календарный план воспитательной работы будут включены в образовательную программу. Воспитательная программа будет иметь цели, задачи, показатели результативности. В рамках нее в учебных заведения будут проводиться конкретные мероприятия. Проработкой поправок занимается Министерство просвещения РФ. Важно, что при воплощении инициативы главы государства в жизнь будет учтено мнение как самих учеников, так и их родителей.

Директор ГБОУ «Казанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузнецова» Раис Юнусов полностью поддержал предложение Владимира Путина. Он рассказал о том, что нужно для воспитания настоящих патриотов на примере своего учебного заведения.

«Для меня всегда было важно понимание каждого человека о том, что такое патриотизм. Общеобразовательные школы имеют целью дать знания и навыки. Все программы подогнаны под федеральный образовательный стандарт. О воспитании речь идет подспудно. Педагогам особо некогда заниматься этим. Президент абсолютно прав в том, что пора делать акценты. Конечно общеобразовательные школы выпускают достойных людей, которые могут принести пользу государству. Как директор кадетской школы могу сказать, что если сравнивать выпускников нашей школы и другой общеобразовательной школы, то наши выпускники – это законченный продукт. Они мотивированы, они осознанны. Мы даем им всестороннее образование. Это и искусство, и литература, и музыка, и спорт. И все это в совокупности дает целостное восприятие мира, понимание своего Отечества. Для меня патриот – это тот человек, который имеет ценности в этой стране и боится их потерять. У него есть семья, есть любимая девушка, дом, своя земля. Для него все это дорого. Вот когда он понимает, что это ценно, то боится это потерять. Он пойдет защищать все это», – поделился директор школы-интерната.

По мнению спикера, в общеобразовательных школах мало одного педагога-организатора и завуча по воспитательной работе, чтобы заниматься воспитанием детей. Должен быть создан целый корпус профессионалов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.