Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Операторам связи грозит банкротство из-за бесплатного доступа к сайтам

интернет
Письмо об этом направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Операторов связи пожаловались на риск банкротства из-за обязательного бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Свое письмо они направили Михаилу Мишустину.

Представителей ассоциации «Ростелесеть», Ассоциации телекоммуникационных операторов и Ассоциации операторов связи Владимирской области заявили о риске снижения качества услуг и банкротств для небольших провайдеров из-за обязательного бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Письмо об этом они направили премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Как сообщают операторы, бесплатный доступ к социально значимым сайтам приведет к массовому отказу абонентов от платных услуг. Они уточнили, что даже если на бесплатную услугу перейдет только 20 % абонентов, есть большая вероятность банкротства.

«Если только оператор не реализует существенное повышение стоимости услуг»,– уточнил Глава АСТО Алексей Леонтьев.

По словам председателя совета «Областные телевизионные сети» Натальи Суконкиной, по закону оператор связи может в одностороннем порядке расторгнуть договор с абонентом без компенсации. Это разрешено, если абонент не оплачивал услуги в течение полугода. Таким образом, по ее словам, зафиксированное в законопроекте основание для оказания услуги «при условии наличия действующего договора» имеет очень короткий срок жизни», пишет «РБК».

«ФедералПресс» ранее писал, что банкротство вертолетной «дочки» компании Utair отложено еще на два месяца. О переносе даты суда попросили стороны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.