Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Управкомпании будут делать россиянам скидки за некачественные коммунальные услуги

ЖКХ
Управкомпании будут делать россиянам скидки за некачественные коммунальные услуги

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В России штрафы за некачественные коммунальные услуги хотят заменить скидками.

В России управляющим компаниям предлагается не выписывать штрафы за некачественно оказанные услуги или поставку ресурсов с перебоями. Вместо этого их обяжут делать потребителям скидки по тарифам. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении на сегодняшнем заседании.

Отмечается, что сейчас организации за предоставление ЖКУ с нарушениями обязаны уплатить штраф потребителю. Его размер определяется правительством РФ. Но у такой схемы есть ряд недостатков. В частности, с размера штрафа нужно уплатить подоходный налог, но его сумма на практике оказывается ниже административных издержек на его оплату.

Авторы инициативы предлагают вместо штрафа делать скидку по тарифу ЖКУ в порядке, который будет установлен правительством РФ, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минэнерго попросили вернуть для россиян штрафы за неуплату ЖКУ. Мораторий же в ведомстве предложили отменить уже 31 мая.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.