Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На российском блоке «Фрегат» на французском космодроме сработал сигнал об утечке окислителя

На российском блоке «Фрегат» на французском космодроме сработал сигнал об утечке окислителя
Туда направят специалистов, чтобы устроить утечку

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В российском разгонном блоке «Фрегат» на французском космодроме обнаружили утечку токсичных паров. Они не навредят персоналу.

В «Роскосмосе» заявили, что на космодроме Куру во Французской Гвиане в российском разгонном блоке «Фрегат» обнаружили протечку токсичных паров окислителя – азотного тетраоксида. Это ракетное топливо, токсичное при вдыхании, оно может привести к потере сознания и смерти от удушья, потому что вызывает отек легких.

«Двадцать первого мая французская сторона сообщила, что в месте хранения разгонного блока зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя», – информируют в пресс-службе.

По словам представителей, это происшествие не угрожает персоналу космодрома. Туда направят специалистов, чтобы устроить утечку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в «Роскосмосе» планируют покорить Луну в 2030 году. Также глава организации перечислил дальнейшие цели относительно спутника Земли.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.