Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре рассказали, кому грозят штрафы за отказ от вакцинации

В Роспотребнадзоре рассказали, кого будут штрафовать за отказ от вакцинации
В Роспотребнадзоре рассказали, кого будут штрафовать за отказ от вакцинации

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре объяснили, почему вакцина от коронавируса будет эффективной. Кроме того, в ведомстве рассказали, кого будут штрафовать за отказ от вакцинации в проекте нового КоАП.

Главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что вакцина от COVID-19 будет эффективна благодаря тому, что вирус имеет малое количество мутаций. Она подчеркнула, что иммунитет к новой коронавирусной инфекции не формируется у людей, которые перенесли ОРВИ, вызванную другим видом коронавируса. Об этом она рассказала в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия-1».

Помимо этого, в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что штраф за отказ от вакцинации будет предусмотрен только для граждан, входящих в профессиональные группы риска. В список работ, связанных с высоким риском заражения входят работа с пациентами, имеющими инфекционные заболевания, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, а также работа по уходу за животными. В ведомстве подчеркнули, что к ответственности будут привлекаться только те лица, которые исполняют указанные профессиональны обязанности без необходимой вакцинации, сообщает ТАСС.

Напоминаем, что в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) для граждан из группы риска за отказ от медосмотров и прививок установлен штраф в размере до 7 тысяч рублей. Проект нового КоАП опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцина от коронавируса будет готова в России к концу июля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.