Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли заразиться коронавирусом от кошки или собаки? Ответ эпидемиолога

кошка
Даже бездомные животные в плане заражения COVID-19 абсолютно безопасны

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Заразить домашнего питомца коронавирусом можно, но маловероятно, а подцепить вирус от кошки или собаки невозможно.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов успокоил владельцев домашних животных, заявив, что заразиться коронавирусом от них невозможно. Также довольно сложно заразить питомца, если его хозяин болеет сам.

«На самом деле, нужно быть абсолютно спокойными. Да, кошка в какой-то тысячной доле процента способна заразиться от человека. Причем человека кошка заразить не способна, это абсолютно доказанный факт. Возможна передача от кошки к кошке, если они обитают в одной семье», – отметил Горелов на пресс-конференции ОНФ.

Он заявил, что у животных есть свои коронавирусы, которые они передают друг другу, а не человеку. Поэтому даже бездомные животные в плане заражения COVID-19 абсолютно безопасны для человека. Защитить животных от «своих» коронавирусов можно посредством прививок, считает эксперт.

«Собакам моем лапы, продолжаем жить и радоваться», – отметил Горелов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне из-за заблуждения о том, что от кошки или собаки можно подцепить коронавирус, начали избавляться от них, выбрасывая на улицу или приводя к ветеринарам на усыпление.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.