Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гидрометцентр объяснил причину сильных дождей в начале июня

Дождь
Гидрометцентр объяснил причину сильных дождей в начале июня

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В Гидрометцентре рассказали о причинах ливневых дождей в июне. Они продлятся еще 2-3 дня.

На многие города России обрушились ливневые дожди в начале июня. Как рассказал заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев, это вызвано редким погодным явлением.

По его словам, одним из главных факторов формирования погоды в Центральной России является влияние Атлантики – гигантские атмосферные потоки стабильно переносятся с запада на восток. Они и делают зимы мягче, а лето не таким жарким. Но сейчас Атлантика оказалась надолго «заблокирована». Из-за этого начинает преобладать северный циклон или южный. В последние дни побеждает южный, он и принес с Черного моря огромные массы осадков.

Эксперт добавил, что стихия продержится в Центральной России еще 2-3 дня, а затем начнет перемещаться на север, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, синоптики пообещали россиянам настоящее лето. С 7 июня воздух в центре европейской части России прогреется до 23-25 градусов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.