Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поручил создать для школ учебные курсы по генетике

Путин поручил развивать генетику
Курсы генетики появятся в школах

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам совещания о развитии генетики в России. Поручения опубликованы на сайте Кремля.

Владимир Путин также распорядился внести в программу развития геномных центров создание вакцин для профилактики и лекарств для лечения COVID-19.

В перечне поручений также значится создание оборудования мирового уровня для проведения генетических исследований. Кроме того, с 2021 года из федерального бюджета будут выделяться средства для создания и функционирования информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации».

Продвижение генетики будет проходить и на уровне школьного образования. Владимир Путин поручил разработать для школьников учебные курсы и дисциплины в области генетики. Курсы будут разработаны для общеобразовательных школ и для центров дополнительного образования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России будут созданы три геномных центра мирового уровня, которые образуют сеть исследовательских институтов, образовательных и производственных компаний, расположенных на территории от Новосибирска до Крыма.

Фото: unsplash.com / Дрю Хейс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.