Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили платить россиянам по 150 рублей в час

Работа
В Госдуме предложили платить россиянам по 150 рублей в час

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. В России решили поменять систему оплаты труда. Законопроект направлен в кабмин.

Депутаты от ЛДПР разработали и направили в правительство законопроект о введении в России с 1 января 2021 года почасовой оплаты труда. Это позволит повысить доходы граждан в условиях пандемии.

Отмечается, что при заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени будет применяться минимальный почасовой размер оплаты труда. Также в документе предлагается установить минимальный почасовой размер оплаты труда – 150 рублей в час. При этом минимальный почасовый размер оплаты труда будет подлежать индексации один раз в год.

Добавим, что в России часовая ставка, которая исходит из МРОТ, крайне низкая. В 2020 году она составляет от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июле, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, половина работающих россиян оказались под грозой увольнения. Тяжелее всего придется работникам до 30 лет и женщинам с детьми – им будет непросто найти новую работу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.