Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Половина работающих россиян оказалась под угрозой увольнения

Безработный
Половина работающих россиян оказались под угрозой увольнения

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Эксперты выяснили, каким работникам будет сложнее всего найти новую работу после увольнения.

В России половина рабочих оказалась под угрозой увольнения. Об этом заявили эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, которые исследовали, какие группы сотрудников наиболее уязвимы к воздействию пандемии.

В докладе отмечается, что пандемия коронавируса стала сильнейшим потрясением для российского рынка труда. По прогнозам, в группе риска могут оказаться 35 млн россиян. Всего же в России, по данным Росстата, трудится 70 млн человек.

Наиболее уязвимыми оказались работники транспорта и связи, сферы услуг, торговли, общественного питания, туризма, спорта, культуры и развлечений. Также высок риск потерять работу у самозанятых. При этом наиболее уязвимыми оказались сотрудники младше 30 лет и работающие женщины с детьми – в условиях кризиса трудоустроиться на новое место им будет непросто, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты составили три сценария по безработице в России. По пессимистичному, ограничения в стране снимут в 2022 году, а уровень безработицы увеличится до 10,5-10,7 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.