Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России для некоторых пенсионеров подготовили единоразовые выплаты

Пенсионер
В России для некоторых пенсионеров подготовили единоразовые выплаты

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Участники софинансирования пенсий смогут вернуть себе небольшую сумму.

В России участники программы софинансирования пенсий смогут получить единоразовые выплаты. Их размер составит 13 процентов от внесенных сумм. Выплаты можно получить за три года.

Отмечается, что для получения вычета необходимо подать в налоговую по месту жительства декларацию и заявление. К заявлению нужно приложить документы, которые подтвердят уплату дополнительного страхового взноса. К примеру, пи взносе в 12 тыс. рублей гражданин сможет вернуть 1 560 рублей.

Программа софинансирвания пенсий заключается в том, что участники в течение 10 лет с первого взноса могут самостоятельно отчислять в Пенсионный фонд РФ от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год. Средства зачисляются на лицевой счет плательщика. В следующем году государство добавляет такую же сумму, пишет издание «Телепорт».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские пенсионеры могут воспользоваться новой льготой до конца июня. Речь идет о проезде на поезде со скидкой в 20 процентов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.