Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиянам заплатят за 1 июля? Инструкция

Зарплата
Сотрудники, работающие 1 июля, могут получить дополнительный отгул в другой день.

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. В Роструде разъяснили, как россияне будут получать зарплату 1 июля.

В день всенародного голосования по поправкам в Конституцию россияне получат двойную оплату труда. Как объяснили в Роструде, 1 июля объявлен выходным днем, а значит, работающие в этот день россияне получит зарплату как за выходной день, то есть, в двойном размере.

«Такой принцип оплаты труда 1 июля связан с тем, что, по нормам федерального законодательства, на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом, производится в повышенном размере», – рассказали в ведомстве.

Что касается россиян, которые в этот день не работают, они деньги не потеряют и получат обычную заработную плату. Сотрудники, работающие сдельно, получат дополнительное вознаграждение, если оно установлено локальными нормативными актами.

Сотрудники, работающие 1 июля, могут получить дополнительный отгул в другой день. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. А вот отпуск за счет этого дня продлить не получится, так как 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, сообщает телеканал 360.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.