Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Путин объяснил позитивный смысл поправок в Конституцию

Путин рассказал об ограничении полномочий президента
Путин объяснил, как поправки ограничат полномочия президента

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин объяснил, что поправки в Конституцию должны способствовать дальнейшей демократизации страны.

Президент подчеркнул, что нынешние поправки направлены на то, чтобы помочь российскому обществу сделать еще один шаг к демократизации. В частности, речь идет о передаче части полномочий главы государства парламента.

В случае принятия поправок окончательное решение о назначении премьер-министра и членов правительства будет принимать парламент. Президент же не сможет их отклонить.

Таким образом Владимир Путин опроверг заявления КПРФ о том, что поправки в конституцию приведут к олигархическому правлению и диктатуре. В интервью Павлу Зарубину в фильме «Москва.Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» глава государства подчеркнул, что обвинения коммунистов звучат «несколько странно».

Путин также объяснил, зачем закреплять в Конституции пункты о социальной поддержке. По его словам, данная мера необходима, чтобы все меры «не забылись и не были потом вычищены из практической жизни». На данный момент меры социальной поддержки закреплены в разных законах, которые могут быть изменены. Если же они будут закреплены в Основном законе, то все органы власти и правительство обязаны будут это исполнить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по словам Владимира Путина, те принципы, что закрепляются в поправках, поддерживаются абсолютным большинством граждан РФ. По его словам, для россиян важны «сохранение памяти предков, почитание родителей и семьи, любовь к своей земле и незыблемость» границ России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.