Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили усилить контроль за приемными семьями

Дети
В Госдуме предложили усилить контроль за приемными семьями

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. В России органы опеки могут обязать почаще проверять приемные семьи.

В Госдуме разрабатывают законопроект, который обяжет сотрудников опеки участить проверки приемных семей. Такие семьи специалисты будут посещать раз в два-три месяца.

Отмечается, что поводом для инициативы стала ситуация в Брянской области. Мужчина, приехавший из Москвы, обнаружил, что у соседей приемный ребенок находится один в закрытой комнате. На вид девочке было три года. Матери дома не было, а приемный отец был пьян. Неравнодушный гражданин забрал ребенка к себе, накормил и вызвал полицию. В итоге девочка оказалась в больнице.

В настоящее время приемные семьи после года с усыновления проверяются не реже чем раз в шесть месяцев. Но это необходимо делать чаще, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, подобные ситуации наблюдаются не только в приемных семьях, но и с родными детьми. В Москве женщина оставила пятилетнюю девочку одну в закрытой квартире. Она находилась без еды и воды, в горах мусора.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.