Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин учредил новые награды для медиков

Медики получат награды за борьбу с коронавирусом
Для медработников учреждены новые награды

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на видеоконференции с медиками, проходящей в преддверии Дня медицинского работника, анонсировал создание новых наград для медиков.

В своей речи глава государства подчеркнул, что медики в борьбе с коронавирусом сделали «всё, что могли, и даже больше, показывая настоящие чудеса профессионализма». Особой заслугой медиков президент назвал то, что они «свели до минимума потери».

Глава государства принес соболезнования всем родным медработников, умерших от коронавируса. Подвиг врачей в борьбе с коронавирусом президент уподобил подвигу их коллег в годы Крымской войны, Первой мировой и Великой Отечественной.

По словам Владимира Путина, в России учреждаются две новые государственные награды, вручаемые за особые заслуги работникам здравоохранения. Это орден Пирогова, названный в честь знаменитого хирурга, участника обороны Севастополя, и медаль Луки Крымского, получившая свое название от святителя и сподвижника, исцелявшего души и тела людей.

Владимир Путин отметил, что эти награды получат врачи, учёные, фельдшеры, средний и младший медицинский персонал, наиболее отличившиеся в борьбе с коронавирусом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин потребовал продлить все выплаты медикам еще на два месяца. Кроме того, эти выплаты будут учитываться и при расчете отпусков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.