Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала, что нужно сделать в первую очередь после потери работы

Эксперт советует потерявшим работу обращаться за госпомощью
Эксперт рассказала алгоритм получения госпомощи при потере работы

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности Ольга Дайнеко советует после потери работы сначала получить государственную помощь.

По мнению эксперта, люди, потерявшие работу во время пандемии и оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, в первую очередь должны сделать все возможное для получения государственной социальной помощи. Дайнеко отметила, что в таком случае у человека будет возможность «во время поиска работы иметь хотя бы небольшой доход и возможность минимизировать текущие расходы».

В первые две недели после потери работы Дайнеко советует встать на учет в Центре занятости населения (ЦЗН). Эта мера позволит получать пособие в размере 12 130 рублей и районного коэффициента вдобавок к пособию. Максимальное пособие можно получить, если за последний год человек проработал 26 недель.

Безработные, имеющие несовершеннолетних детей, получат дополнительные выплаты на них.

Кроме того, добавила эксперт, если человек заболел в течение месяца после увольнения, то ему положен оплачиваемый больничный. Больничный оплачивает либо работодатель, либо выплата производится из средств Фонда социального страхования (ФСС) РФ.

Также эксперт советует рассмотреть и другие меры поддержки, не связанные с потерей работы напрямую. Например, единовременные выплаты на детей, субсидии, компенсации на оплату услуг ЖКХ, пишет РИА Новости. При наличии долгов или кредитов необходимо обратиться в банк за реструктуризацией задолженности или получить рефинансирование кредита в другой организации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что число безработных в мае возросло до 4,5 миллиона россиян, что является максимумом с 2012 года, по оценке Ростата. С начала пандемического кризиса безработными стали свыше 1 миллиона россиян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.