Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Свечу памяти» зажгли в Богоявленском соборе Москвы накануне 22 июня

Акция «Свеча памяти и скорби» в этом году пройдет онлайн
«Свеча памяти» зажжена в Елоховском соборе

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. В связи с эпидемией коронавируса акция «Свеча памяти» в этом году проходит с ограничениями количества участников.

Сегодня, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби в Богоявленском соборе в Елохове епископ Павлово-Посадский Фома отслужил панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне. После церемонии была зажжена «Свеча памяти».

Зародившаяся десять лет назад акция, приняла всероссийский масштаб, пишет РИА Новости. Зажженная в Елоховском соборе свеча будет доставлена на Поклонную гору, в зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. Также свечи в память о погибших будут зажжены возле всех воинских мемориалов в разных регионах страны и за рубежом.

В преддверии Дня памяти и скорби в своей проповеди патриарх Московский и всея Руси Кирилл объяснил, что все святые угодники помогли народу защитить страну во время войны.

Московская соборная мечеть также примет участников акции «Свеча памяти», сообщается на сайте Совета Муфтиев России.

В этом году число участников акции «Свеча памяти» ограничено из-за эпидемии. Но в этом году акция впервые пройдет в социальных сетях. Каждый житель России сможет зажечь свою «Свечу памяти» на сайте Деньпамяти.рф.

«ФедералПресс» сообщал, что в общей сложности предстоит зажечь 27 миллионов свечей по числу погибших в годы Великой Отечественной войны.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Этот день отмечается в стране как День памяти и скорби.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.