Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР рассказали, кому из россиян повысят пенсии до 16 тысяч

Пенсионеры
В ПФР рассказали, кому из россиян повысят пенсии до 16 тысяч

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. В ПФР анонсировали увеличение пенсий. Это касается граждан старше 80 лет.

В Пенсионном фонде рассказали о повышении пенсий для отдельной категории пожилых людей. На прибавку могут рассчитывать пенсионеры, которые достигли солидного возраста.

В ведомстве уточняют, что одним из оснований для перерасчета фиксированной выплаты, которая входит в страховую пенсию по старости, является достижение пенсионером возраста 80 лет. В целом по России размер фиксированной выплаты составляет более 5 тыс. рублей. Так, когда пенсионеру исполняется 80 лет, то размер этой выплаты удваивается. На прибавку многие пенсионеры смогут рассчитывать уже с 1 июля. Перерасчет будет проводиться автоматически, обращаться в ПФР не потребуется.

В каждом регионе сумма выплаты отличается. К примеру, в Сахалинской области пенсионеры, которые проживают в центральных и южных районах, будут получать после 80 лет выплату в повышенном до 15 921 рубля размере. А выплата для пенсионеров, проживающих на Курилах, возраст до 22 тыс. рублей.

В ПФР добавили, что перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил день достижения пенсионером 80 лет, с доплатой с даты рождения, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским военным поднимут пенсии с 1 октября. У каждого гражданина данное повышение будет индивидуальным и зависеть от звания и стажа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.