Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал тревожные симптомы при вакцинации от COVID-19

После прививки от коронавируса может подняться температура
Врач назвал последствия прививки от коронавируса

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Врач рассказал о тревожных симптомах, которые могут появиться после вакцинации от коронавируса.

По словам заведующего лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Михаила Костинова, тревожными симптомами после поставленной прививки являются высокая температура, покраснение и уплотнение на месте укола.

Ученый отметил, что есть местная реакция, а есть системные, выводимые по уровню температуры. Если после прививки температура поднялась до 37,5 градуса, то такая реакция считается легкой. Подъем температуры до 38,5 считается нормальной средней реакцией. Все, что выше будет уже тяжелой реакцией. Об этом специалист рассказал в интервью радио Sputnik.

При этом медик подчеркнул, что тяжелых реакций, с температурой выше 38,6, должно быть очень мало. Нормальное соотношение – 1 на тысячу прививок. Отметим, что повышение температуры не должно длиться дольше двух дней.

Покраснения и уплотнения на месте укола не должны превышать 8 сантиметров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что для создания в России коллективного иммунитет понадобится примерно 70 миллионов доз вакцины от коронавируса. Готовую вакцину планируют запустить в производство осенью.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.