Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Исследователи перечислили топ-20 городов-аллергиков

Исследователи перечислили топ-20 городов-аллергиков
Исследователи перечислили топ-20 городов-аллергиков

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В первую десятку самых аллергических городов России вошли Москва и Санкт-Петербург, а также ряд промышленных городов.

Исследователи агентства Zoom Market узнали, жители каких городов чаще всего жалуются на аллергию. Опрос эксперты провели в 20 городах страны, он охватил 2,4 тысячи человек.

Первые пять мест в рейтинге самых аллергических городов заняли Омск, Челябинск, Самара, Москва и Екатеринбург. Замыкают десятку Волгоград, Уфа, Пермь, Воронеж и Санкт-Петербург. Меньше всего от аллергий страдают жители Ростова-на-Дону, Астрахани, Саратова, Краснодара и Симферополя.

В качестве основных причин аллергии жители называли пыль, пыльцу растений и шерсть животных. Чуть меньше опрошенные жаловались на продукты, лекарственные препараты, алкоголь и домашнюю химию, пишут «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о методах, которые помогают бороться с аллергией на цветочную пыльцу. По оценкам специалистов, эффективным средством защиты в период цветения могут стать защитные маски и очки. Также иммунологи советуют пользоваться специальными назальными спреями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.