Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится налог на воду

вода
За несоблюдение закона грозит штраф

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Скважины и колодцы глубиной менее 20 метров и используемые для личных целей облагаться налогом не будут.

С 2020 года для некоторых владельцев частных домов и дачных участков будет введен новый налог. Согласно поправкам в закон «О недрах», в России заканчивается «водная амнистия», которая действовала с 2016 по 2019 годы. Теперь оформление скважины становится платным.

Платить налог придется организациям и физическим лицам, которые используют воду для коммерческих целей или потребляют в сутки более 100 кубометров воды. В эту категорию плательщиков могут попасть садоводческие и огороднические хозяйства, у которых есть скважины для коллективного пользования всех членов дачного товарищества.

Также закон устанавливает, что каждая скважина должна быть оборудована водосчетчиком. Проверять расход воды будет Росприроднадзор. Скважины и колодцы глубиной менее 20 метров и используемые для личных целей облагаться налогом не будут.

За несоблюдение закона грозит штраф до 5 тысяч рублей для граждан и от 50 тысяч до 1 млн рублей для должностных лиц, пишет LIFE.

ФедералПресс ранее писал, что со следующего года было предложено отменитьплоскую шкалу налога на доходыфизических лиц. Президент Владимир Путин настаивает на повышении ставки до 15 %

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.