Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России с 2021 года повысится подоходный налог для людей с высокими зарплатами

Путин
В России с 2021 года появится «налог для богатых»

МОСКВА, 23  июня, ФедералПресс. Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о повышении НДФЛ с 13 % до 15 % людям, чей доход превышает 5 млн рублей в год. Полученные средства пойдут на оплату лечения детей с тяжелыми редкими заболеваниями.

В обращении к россиянам российский лидер Владимир Путин объявил о повышении НДФЛ для граждан с повышенным доходом – более 5 млн рублей в год. Облагаться повышенным налогом – 15, а не 13 % – будет только сумма, которая получена сверх 5 миллионов, эти средства будут направлены на лечение детей с редкими орфанными заболеваниями.

Президент напомнил, что на сегодняшний день в России действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. Ее введение, по словам Путина, позволило вывести зарплаты идоходы изтени, упростить, сделать понятным налоговое администрирование.

«Сейчас появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцировано инаправлять дополнительные финансовые поступления нарешение конкретных, значимых для общества задач», – объяснил глава России.

Предложенная президентом мера даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Их Путин предложил «окрасить», то есть защитить отнецелевого использования и направлять только налечение детей стяжелыми, редкими заболеваниями, закупку дорогостоящих медицинских препаратов, техники исредств реабилитации, на высокотехнологичные операций. Действующие программы будут сохранены, а дополнительные средства пойдут «плюсом».

Отметим, ранее Дмитрий Песков сообщал о том, что решение о повышении НДФЛ для состоятельных граждан пока не принято. Однако он отметил, что повышение налога для обеспеченных россиян – одно из обсуждаемых предложений.

Напомним, «ФедералПресс» вел трансляцию обращения президента Владимира Путина к россиянам. Он анонсировал продление важнейших социальных и экономических мер поддержки, а также объявил о новых способах простимулировать российскую экономику.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.