Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Тотальная поддержка граждан». Эксперт прокомментировал предварительные результаты голосования по поправкам в Конституцию

Алексей Мартынов
Мартынов прокомментировал предварительные итоги голосования

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. По последним данным ЦИК России, порядка 77 процентов граждан поддержали изменение Конституции. Специалист высказал мнение о процедуре.

На момент написания материала поправки в Конституцию поддержали 77,84 процента россиян, против высказались 21,35 процента. Статистику предоставил ЦИК РФ на основе 85 процентов обработанных протоколов. Такому соотношению есть несколько объяснений. Экспертным мнением поделился директор неправительственной организации «Международного института новейших государств» Алексей Мартынов.

Политолог считает, что последние результаты голосования говорят нам о «тотальной поддержке граждан» предложенных поправок. Одной из главных причин такого итога является фигура инициатора голосования Владимира Путина. Народ тепло воспринял активную роль действующего президента России в мероприятии.

Эксперт отметил, что также на итоги повлияло деструктивное поведение оппозиции в ходе голосования. Мартынов объяснил, что откровенные намерения сорвать процедуру лишь привели к недоверию народа к агитаторам противников поправок.

Политолог добавил, что в стране наблюдается высокая явка людей на голосование. Даже Москва, которая «неохотно ходит на выборы» показала хорошие результаты. Таких успехов удалось достичь, благодаря отличной организации мероприятия. Во-первых, оно длилось целую неделю, во-вторых, некоторым регионам позволили проголосовать дистанционно.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что ЦИК подсчитал явку на голосование по поправкам в Конституцию. Чечня оказалась лидером по этому показателю.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.