Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России отклонили инициативу о запрете отлова китов

дельфины
Морских животных разрешено вылавливать в некоторых случаях

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Никакой контроль и благоприятные условия в неволе не могут заменить даже малой части биологических потребностей китов и дельфинов.

Экспертная рабочая группа федерального уровня отклонила предложение активистов запретить в России отлавливать китов для дельфинариев. Они публиковали соответствующую просьбу на сайте «Российская общественная инициатива», где набрали более 100 тысяч подписей.

На данный момент закон разрешает вылавливать морских животных коренным народам, а также для научных и культурно-просветительских целей. Активисты предлагали запретить вылов по последней причине. Однако члены экспертной группы при правительстве решили «признать нецелесообразной разработку проекта нормативного правового акта, направленного на реализацию общественной инициативы».

Между тем, общественники из объединения «Свободу касаткам и белухам» отмечают, что никакой контроль и благоприятные условия в неволе не могут заменить даже малой части биологических потребностей китов и дельфинов, пишет РИА Новости.

Парламентская газета ранее писала, что антропогенное загрязнение Чёрного моря наносит вред морской фауне. Чтобы остановить его, необходимо искать новые пути переработки отходов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.