Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Факультеты права и гуманитарных наук ВШЭ ждет реорганизация

Факультеты права и гуманитарных наук ВШЭ ждет реорганизация
Факультеты права и гуманитарных наук ВШЭ ждет реорганизация

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. В Высшей школе экономики рассказали, какие изменения коснутся факультеты права и гуманитарных наук.

На двух факультетах Высшей школы экономики произойдут структурные изменения. Реорганизацию одобрили члены ученого совета вуза. Речь идет о факультетах права и гуманитарных наук.

Реорганизация проходит в рамках программы развития университета, рассчитанной до 2030 года. Структурные изменения связаны с тем, что вуз намерен уделять большое внимание проектной деятельности. Часть преподавательских ставок сократят, а новые ставки научных сотрудников наоборот введут. Научные сотрудники будут заниматься преподавательской деятельностью. Их коллеги, занимающие ставки преподавателей, будут вести научную деятельность, говорится на сайте ВШЭ.

На факультете прав ликвидируют несколько структурных единиц, но при этом там появятся новые научно-образовательные институты и лаборатории. Также в состав факультета войдут три уже действующих института, также занимающиеся вопросами права.

«Основой реформы станет Концепция развития факультета права. При этом помимо образовательных задач перед нами стоят и научные: нам предстоит обеспечить факультет ресурсами для развития научно-исследовательских проектов, формирования научных и проектных групп из разных подразделений», – рассказал декан факультета права Вадим Виноградов.

На гуманитарном факультете появится Школа философии и культурологии: ранее это были две разные структуры. То же самое ждет филологические департаменты. Вместо них появится Школа филологических наук. Также на факультете приведут в соответствие с другими факультетами соотношение ставок и количества студентов.

«Двигаться по этому пути непросто, это в чем-то экспериментально. Нельзя исключить, что преобразование в проектный университет на каком-то этапе может привести к резкому ослаблению значения, а то и вовсе упразднению столь привычных нам систем Школ и департаментов, с одной стороны, и институтов, центров и лабораторий, с другой. Несложно представить себе и то, что «главными» могут стать проектные группы, членам которых предстоит выполнять и исследовательские, и преподавательские, и проектные задачи», – полагает декан ФГН Михаил Бойцов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.