Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа опасность вредоносных рассылок на тему COVID-19

Эксперт рассказал об увеличении числа вредоносных рассылок о коронавирусе
Эксперт рассказал об увеличении числа вредоносных рассылок о коронавирусе

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Гендиректор и основатель международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, Илья Сачков рассказал, чем опасны вредоносные рассылки о коронавирусе.

По его словам, в последнее время сильно выросло количество вредоносных рассылок, посвященных COVID-19. Он подчеркнул, что почти 65 процентов из них содержат в себе программы-шпионы. Еще 31 процент таких писем содержит в себе бэкдоры.

Такая статистика указывает на то, что злоумышленники не намерены снижать свою активность и будут продолжать совершать кибератаки против крупных корпоративных сетей, считает эксперт. Сачков подчеркнул, что ущерб от действий шифровальщиков продолжает расти. Так, средний размер выкупа в первом квартале этого года уже превысил 110 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт рассказал об основных киберугрозах ближайшего десятилетия. По его словам, в мире увеличится количество преступлений, связанных с финансами, политическим шпионажем и кибертерроризмом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.