Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы способы взлома карт с бесконтактной оплатой

Эксперт рассказал о способах взлома карт с функцией бесконтактного платежа
Эксперт рассказал о способах взлома карт с функцией бесконтактного платежа

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Руководитель отдела анализа защищенности веб-приложений Positive Technologies Ярослав Бабин рассказал, как мошенники взламывают карты, поддерживающие бесконтактные платежи.

По словам эксперта, одним из способов является кража средств через мобильный POS-терминал или специальное устройство, которое создаст ложную покупку и «вынудит» карту жертвы ее оплатить. Однако, такой способ имеет много ограничений. В первую очередь, злоумышленник должен иметь счет в банке, который оформлен на юридическое лицо. Кроме того, он должен иметь платежный терминал, зарегистрированный в налоговой инспекции. Вследствие чего, из-за большого количества жалоб счет, вероятнее всего, будет закрыт до того, как злоумышленник успеет вывести с него деньги.

Второй способ – считывать данные карты специальным NFC-скиммером. Данное устройство позволяет считывать информацию с бесконтактных карт. В дальнейшем эти данные могут использоваться для попыток мошенничества с операциями без участия в них карты жертвы. Например, это может использоваться для оплаты покупок в интернет-магазинах. Тем не менее, Бабин отметил, что мошенникам гораздо проще провести хакерскую атаку на смартфон с установленным на нем мобильным банком, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты рассказали признаки взлома аккаунта в интернете. Так, стоит обращать внимание на любые подозрительные действия в аккаунте.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.