Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минсельхозе отрицают вероятность дефицита продуктов питания в стране

В Минсельхоз отрицают вероятность дефицита продуктов питания в стране
Из-за коронавиурса пришлось искать альтернативные площадки для продажи

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. В Минсельхозе объясняют экспортный потенциал российского агропромышленного комплекса в период пандемии коронавируса. Также в ведомстве рассказали об альтернативных площадках продажи продукции.

Минсельхоз России Дмитрий Патрушев объяснил обстановку агропромышленного комплекса(АПК) в стране. Он подчеркнул, что производство не прекращалось даже в период пандемии коронавируса. Благодаря этому объем оборота продукции вырос на 3 % в сельском хозяйстве, пищевом– на 6,9 %.

Среди населения покупательский спрос также заметно упал. Патрушев отметил, что из-за коронавиурса пришлось искать альтернативные площадки для продажи(онлайн-торговля), так как рынки и ярмарки закрыли.

«Россия имеет все возможности забыть о слове «дефицит» в отношении продуктов питания. А сама парадигма нашей отрасли сменилась с импортозамещающей на экспортно ориентированную»,– объясняет он.

Министр прогнозирует позитивную динамику к концу года. Основной продукт– зерно– принесет стране 122,5 миллионов тонн, а также 75 миллионов тонн пшеницы, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том ,что ретейлеры не поддержали инициативу Ассоциации садоводов России. Минимальная наценка позволит отечественным товарам смотреться более выгодно на фоне импортных.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.