Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Стало известно, какие выплаты и пособия продлят автоматически до конца года

Пенсионер
Стало известно, какие выплаты и пособия продлят автоматически до конца года

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Ряд пособий россиянам продлят в этом году автоматом, собирать справки не придется.

В этом году из-за пандемии коронавируса срок действия ряда субсидий, выплат и некоторых госуслуг был продлен автоматически. Так, для их получения не нужно обращаться куда-либо со справками.

Паспорта и водительские права

Если срок действия паспорта или водительских прав истек в период с 1 февраля по 15 июля, то они будут считаться действительными до конца года. Заменить их можно будет в любое время до 31 декабря. Но с 1 января они будут считаться недействительными.

Техосмотр

Как правило, чтобы водителям оформить ОСАГО, нужно предоставить диагностическую карту. Но если оформлять его придется до 30 сентября, то это делать не обязательно. Правда после пройти техосмотр придется – предъявить страховщику диагностическую карту нужно будет до конца года.

Президентские пособия

Ежемесячную выплату назначают на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет, если доход семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов на человека. Право на получение пособий нужно подтверждать раз в год. Но сейчас продление будет автоматическим.

Субсидии на оплату ЖКУ

Субсидия назначается тем, кто тратить на коммунальные услуги существенную часть доходов. Право на ее получение нужно подтверждать раз в полгода, в текущей ситуации ее продлят автоматически.

Инвалидность

Группу по инвалидности также подтверждать не придется, ее продлят автоматом. Все пособия и выплаты также будут сохранены.

Пособия по безработице

Если у человека период выплаты пособия закончился после 1 марта, то его продлят автоматически, но только на три месяца.

Пенсия по потере кормильца

При достижении 18 лет до конца июля не придется обращаться в ПФР, чтобы подтвердить факт обучения. По аналоги продлевается право на повышенную фиксированную выплату к пенсии для тех, у кого на иждивении находятся студенты, получающие пенсию по потере кормильца.

Пенсии

Сейчас пенсия назначается удаленно на основе данных, собранных у работодателя. Заявление можно подать через сайт «Госуслуг» или по телефону. Автоматически будет продлена и выплата пенсий по доверенности. До этого пенсионеру приходилось раз в год приходить в ПФР, чтобы подтвердить получение пенсий, пишет издание Ngs24.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам старше 75 лет предложили повысить выплаты. Законопроект внесен в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.